С 27 по 29 февраля 2020 года в столице донского края Ростове-на-Дону прошло Первенство Ростовской области по плаванию по программе Олимпиада Дона, в котором приняли участие девушки 13-14 лет и юноши 15-16 лет.

На этих соревнованиях сборные команды городов традиционно укомплектованы сильнейшими спортсменами. Соперники одного возраста, поэтому соревноваться ребятам здесь гораздо комфортнее.
Плавание является одним из самых многочисленных видов спорта по участникам, и одним из самых шумных благодаря активности болельщиков и замечательной акустике бассейна.
В командном первенстве участвовало 17 команд из городов и районов области.
Сборную команду нашего города на Олимпиаде Дона представляли 15 спортсменов МБУ СШ № 5 и МБУ СШ № 1 — 5 спортсменов.
Нешуточная борьба, как всегда разгорелась между спортсменами ведущих школ плавания области- шахтинскими и ростовскими пловцами, прекрасные спортивные результаты и горячая поддержка трибун - это все составляющие праздника водного спорта
Первый день соревнований дал повод немного усомниться в ранних прогнозах, однако в следующие два дня наши спортсмены все-таки взяли свое и не остались без медалей.
Особо хочется отметить наших девушек, безоговорочными лидерами в медальном зачете стали:
Чайкина Дарья «Кандидат в мастера спорта» трижды поднялась на верхнюю ступеньку на дистанциях- 50м брасс-35,89; 50 м батт-31.06; 200 м комплексное плавание-2.33,21 (тренер Зозуля Е.С.);
Мельник Лиана «Кандидат в мастера спорта» так же трижды была самой быстрой на дистанциях-800м в\ стиль-9.53,70; 400 м комплексное плавание-5.22,93; 400м в\ стиль-4.48,34 (тренер ЗТР Кобелева Ю.Б .);
Фитьмова Дарья «Кандидат в мастера спорта» на дистанциях 400 м комплексное плавание—5.25,52 и 200 м комплексное плавание-2.34,41стала второй, в заплыве на 100 м в\ стиль показала третий результат-1.03,55 ( тренер ЗТР Кобелева Ю.Б.);
Галушкина Софья на дистанции 800 м в\стиль с результатом -10.39,51 финишировала третьей, а 1500 м в\ стиль второй -20.30,62( тренер ЗТР Кобелева Ю.Б.);
Гладышева Елизавета в заплыве на 200м брасс поднялась на третью ступеньку пьедестала ( тренер ЗТР Кобелева Ю.Б.).
У юношей лучшие результаты показали:
Романьков Сергей«Кандидат в мастера спорта» стал лидером на дистанции 200м брасс, показав наилучший результат- 2.31,71, на 100 м брасс был вторым—1.10,21(тренер Никитенко Е.В.);
Супрунов Павел на двухсотметровке комплексом показал второй результат- 2.25,18, на 400 м —стал бронзовым призером с результатом -5.10,94( тренер ЗТР Кобелева Ю.Б.);
Ковалев Матвей с результатом 2.10,10 в заплыве 200м в\ стилем стал третьим (тренер Зозуля Е.С.).
Олимпиада Дона – серьезные соревнования для этого возраста. Для многих они становятся отправной точкой на участия в соревнованиях более высокого ранга. По результатам этих соревнований Мельник Лиана. Фитьмова Дарья и Чайкина Дарья отобрались в сборную команду Ростовской области. Заключительный день подвел главные итоги, наша сборная в упорнейшей борьбе заняла II место среди команд области, уступив I место хозяевам проведения соревнований.
Администрация МБУ СШ № 5 поздравляет всех спортсменов и тренеров с очередным успехом! Это было нелегко, но у вас всё получилось. Соревнования окончены, и кубок за второе место наш! Искренне поздравляем и хотим от души пожелать не расслабляться и не вздумать останавливаться на достигнутом успехе, продолжать бороться за призовые места и большие награды. Желаем уверенности в силах, целеустремлённости к победе и неутолимой жажды лидерства!