С 18 по 20 марта 2021года в Ростове-на-Дону в плавательном бассейне "Коралл" прошли Областные соревнования по плаванию по программе «Веселый дельфин».

Главной целью этих соревнований стал отбор на Всероссийские соревнования по плаванию по программе «Веселый дельфин» (отбор производится по сумме очков трёх дистанций (100м по выбору, 800м вольным стилем и 200м комплексным плаванием).В заплывах участвовали юноши (2007-2008 г.р.),девушки (2009-2010 г.р.).
  196 спортсменов из 23 команд, представлявшие 10 городов и 8 районов Ростовской области, боролись за право участвовать во Всероссийских соревнованиях «Веселый дельфин», которые пройдут с 21 по 25 апреля 2021 года в Санкт-Петербурге. В течение трех дней было разыграно 16 комплектов наград в индивидуальных и эстафетных заплывах, а также кубки по результатам многоборья. Пловцы из разных городов и районов области мерялись силами,старались показать всё, на что они способны, так как у каждого есть возможность попадания в юношеские сборные области, поэтому спортсмены считают эти соревнования одними из самых престижных для себя. Эти старты очень важны для спортсменов, поскольку дают возможность, пройдя отбор, выступить сразу на соревнованиях федерального уровня.
МБУ СШ № 5 на этих соревнованиях в составе сборной команды города представляли 12 спортсменов. В общекомандном зачете с результатом 15222 очка, сборная города заняла 2 место, уступив лишь хозяевам соревнований.
  По результатам многоборья победителями стали наши воспитанники :
среди девушек-
1 место- Бакуменко Мария - 1337 очков ( тренер Зозуля Е.С.), поздравляем Машу с выполнением норматива I спортивного разряда на дистанции 100 м на спине и желаем ей новых рекордов и побед!
2 место- Малинина Ксения -1307 очков (тренер Е.В. Никитенко) Поздравляем Ксюшу с выполнением норматива I спортивного разряда на дистанции 200 м комплекс и желаем ей новых рекордов и побед!
среди юношей-
1 место- Щитковский Егор -1772 очка (тренеры Е.В. Никитенко, ЗТР Ю.Б. Кобелева).
  Бесспорным фаворитом этих соревнований , не проиграв ни одного заплыва стал Щитковский Егор, он трижды поднимался на верхнюю ступень пьедестала на дистанциях-200м комплексное плавание-2.16.47; 100м вольный стиль-55.16; 800м вольный стиль-9.03.64 и трижды на вторую ступень в эстафетах- 4х50 м на спине, 4х50 м брасс, 4х50 м на спине.
  Вторым в заплыве100м брасс стал Грабко Алексей (тренер ЗТР Ю.Б. Кобелева)-1.15,30 и в эстафетах- 4х50 м на спине, 4х50 м брасс.
Крючкин Андрей (тренер ЗТР Ю.Б. Кобелева)на дистанции 100м на спине финишировал третьим -1.08. 76 и вторым в эстафете- 4х50 м на спине.
Колено Иван (тренер Е.В. Никитенко) и Бурмистров Константин (тренер ЗТР Ю.Б.Кобелева) так же финишировали вторыми в эстафетах- 4х50 м на спине, 4х50 м брасс, 4х50 м на спине.
  Дмитров Даниил (тренер Е.С. Зозуля) в эстафете 4х50м вольным стилем завоевал серебро.
  Среди девчонок в эстафетах 4х50 м на спине, 4х50 м баттерфляй, 4х50 м вольный стиль нашим Бакуменко Марии(тренер Е.С. Зозуля), Борисенко Полине(тренер Е.С. Зозуля), Хаджи Милане (тренер Е.С.Зозуля) и Малининой Ксении (тренер Е.В. Никитенко) не было равных- наши девочки финишировали первыми, не уступив никому победу .
   Малинина Ксения в личных заплывах завоевала два золота на дистанциях 200м комплексное плавание-2.42, 50 и 100м вольным стилем-1.08.02 .
Бакуменко Мария(тренер Е.С. Зозуля) также стала обладателем золотой медали на дистанции 100 м на спине- 1.14, 10 и двух серебряных наград в заплывах 200 м комплексное плавание 2.44, 66 и 800 м вольным стилем -10.46, 94.
Хаджи Милана (тренер Е.С. Зозуля) финишировала второй с результатом 1.15,63 в заплыве 100м на спине, Борисенко Полина (тренер Е.С. Зозуля)третьей 1.26,10 — 100м баттерфляй.
    По результатам многоборья для участия во всероссийских соревнованиях «Веселый дельфин» в Санкт-Петербурге отобрались четыре наших пловца- Щитковский Егор(тренер Е.В. Никитенко, ЗТР Ю,Б. Кобелева), Бакуменко Мария(тренер Е.С. Зозуля), Малинина Ксения(тренер Е.В. Никитенко), Хаджи Милана(тренер Е.С. Зозуля).
     Администрация МБУ СШ № 5 поздравляет всех спортсменов и весь тренерский состав с блестящей победой! Научиться плавать не просто, а заниматься этим профессионально и наматывать километры на тренировках еще сложнее, одного желания недостаточно для достижения цели, нужна большая сила воли, которая ведет любого спортсмена к заветной мечте. Пусть эта победа не будет последней, пусть каждое ваше старание и упорный труд обязательно приводят тебя к призовым местам и заслуженным наградам.