Спортивная школа была создана 02.11.2009 года путем соединения двух спортивных школ ДЮСШ №4 и ДЮСШ №5. Каждая из этих школ уже имела свою богатую историю. Школы были созданы на базе городских спортивных обществ «Труд» и «Спартак». На отдалениях  спортивных школ ДЮСШ №4 ДЮСШ №5 учащиеся занимались: легкой атлетикой, художественной гимнастикой, плаванием, стендовой стрельбой,настольным теннисом, велоспортом, тяжелой атлетикой, футболом, греко-римской борьбой т. д. Были подготовлены победители и призеры Всероссийских и международных соревнований.

За время работы МБОУ ДОД ДЮСШ №5 были подготовлены победители первенств России, ЮФО, всероссийских соревнований, международных турниров.
С 5 апреля 2016 года в соответствии с постановлением администрации города Шахты № 1710 МБОУ ДОД ДЮСШ №5 была переименована в МБУ СШ №5.

Сведения по спортивным разрядам МБУ СШ№ 5

razr1