Позади три соревновательных дня Областных соревнований по программе «Веселый дельфин».

В бассейне «Коралл» Ростова-на-Дону с 13 по 15 февраля 20 команд из городов и районов области приняли участие в многоборье по стилям плавания. Вообще название "Веселый дельфин" правильное, потому что эти соревнования должны больше радость приносить спортсменам, чем волнение. Конечно, волнение у них есть. Но есть еще и такая составляющая - получать удовольствие от этих стартов.
Город Шахты на этих соревнованиях представляли две команды из 20-ти спортсменов МБУ СШ № 5 и 4-х спортсменов МБУ СШ № 1.
В первый день плавательного турнира было, чему порадоваться.
Эстафеты очень важны на соревнованиях, потому что они поднимают командный дух, идет сплочение команды, появляется кураж, хочется еще больше реализовать себя, результат зависит от каждого участника, при этом есть интрига, так как до самого финиша не понятно, кто может выиграть.
Первый стартовый сигнал —эстафета дистанция 4х50 м на спине.
На первом этапе лидерство захватили наши ребята, возглавил гонку Щитковский Егор ( тренер Никитенко Е.В.), передав эстафету Изотикову Сергею (тренер Никитенко Е.В.), Буракову Александру(тренер Зозуля Е.С.), Ванян Артур (тренер ЗТР Кобелева Ю.Б.) укрепил лидирующую позицию команды и финишировал первым. В заплыве девчонок на этой дистанции, где из четырех спортсменок трое были наши - Харламова София, Орлова Дарья(тренер Зозуля Е.С), Гладышева Александра (тренер ЗТР Кобелева Ю.Б.) мы финишировали вторыми.
В этот день еще в одной эстафете 4х50м брасс нашим ребятам- Сохинову Дмитрию( тренер Зозуля Е. С.), Щитковскому Егору, Изотикову Сергею( тренер Никитенко Е.В.), Ванян Артуру( тренер ЗТР Кобелева Ю.Б.) не было равных, а девчонки опять были вторыми-Островская Дарья, Островская Ангелина, Орлова Дарья, Харламова София, вся четверка воспитанницы тренера Зозуля Е.С.
Не остались наши пловцы без побед и в личных заплывах- Щитковский Егор на дистанции 200м комплексное плавание стал первым с результатом- 2.21.67, Ванян Артур показал второй результат -2.23.70. Харламова София была третьей на дистанции 100м брасс, -1.26.26.
Второй день соревнований для наших «эстафетчиков» в составе — Буракова Александра, Изотикова Сергея, Ванян Артура , Щитковского Егора у мальчишек и Островской Ангелины, Гладышевой Александры, Орловой Дарьи . Харламовой Софии у девчонок стал серебряным! В двух эстафетах 4х50 м баттерфляй и 4х50 м вольным стилем они финишировали вторыми.
Ведь это эстафеты! Вместе с командой весело, легко. Рвёшь со старта, чтобы завоевать эту медаль. Когда ты с командой, у тебя будто крылья за спиной вырастают!У нас сложилась отличная команда. У нас лучшие ребята. У нас в команде царят спокойствие и дружба. Никто никому не мешает. Все показали себя настоящими бойцами! Все, наоборот, поддерживали друг друга, помогали, болели. Тренеры отличные!
Щитковский Егор в этот день был самым быстрым на дистанции 100м в\стиль- 57.70, Ванян Артур третьим с результатом -58,93. Серебро в эстафетах – это хороший знак во всех отношениях.
При подведении командного зачета среди спортивных сборных команд на соревнованиях по плаванию «Веселый дельфин» учитываются результаты всех участников команды по сумме трех дистанций.
Наша команда стала второй, набрав 17125 очков, уступив лидерство хозяевам- нашим постоянным соперникам сборной команде, объединившей СШ и СШОР Ростова-на- Дону.
Соревнования являлись отборочными на Всероссийские соревнования «Веселый дельфин», которые пройдут с 22 по 26 апреля в городе Санкт-Петербург.
По результатам многоборья трое воспитанников нашей школы отобрались в сборную команду Ростовской области , а именно :
Щитковский Егор набрал наибольшее количество очков- 1595, стал первым в многоборье среди мальчиков;
Ванян Артур-1543 очка, занял третью ступень пьедестала;
Гладышева Александра-1188 очков.
Администрация МБУ СШ № 5 поздравляет всех спортсменов, пополнивших медальную копилку сборной нашей школы, их тренеров с очередным успехом! Пусть эти соревнования были сложным испытанием , но вам удалось проявить себя с наилучшей стороны. Все за вас переживали и болели, все искренне радовались вашим победам и вашим успехам. От души желаем всегда соревноваться достойно и честно, оставляя любого соперника позади. Пусть в жизни вашей будет много взлётов и покорённых вершин.. Пусть они будут запоминающимися, а если и будут даваться сложно, то это будет лишь опытом, чтобы побеждать все ярче и красивее.